Fecha actual 31-05-20 21:51

Todos los horarios son UTC+02:00




Nuevo tema  Responder al tema  [ 6 mensajes ] 
Autor Mensaje
MensajePublicado: 27-02-20 00:01 
Desconectado
Habitual del Foro
Habitual del Foro

Registrado: 04-02-20 12:49
Mensajes: 20
¿Por que los rebaja hasta el punto de no oírlos o de rebajarlos tanto que apenas se escuchan?

Un saludo.


Arriba
   
MensajePublicado: 27-02-20 01:17 
Desconectado
Habitual del Foro
Habitual del Foro

Registrado: 01-09-17 14:19
Mensajes: 70
Supongo que ese efecto se dará cuando el factor estrés y la ansiedad sea la causa principal o detonante del acúfeno. Al controlar ambos factores éste se atenúa o desaparece. En mi caso ni las benzodiazepinas o ansiolíticos en general ni los relajantes musculares tienen efecto alguno sobre el tinnitus. Tomo una dosis muy baja de alprazolam únicamente para dormir, específicamente para lograr conciliar el sueño, pero el acúfeno no sufre ninguna alteración.


Arriba
   
MensajePublicado: 27-02-20 14:16 
Desconectado
Habitual del Foro
Habitual del Foro

Registrado: 04-02-20 12:49
Mensajes: 20
Pues es raro ya que a mi si que me desaparecen los acúfenos por unas horas. Y lo mismo que con el paracetamol. Y se lee por ahí que son ototóxicos los dos.
Si se dice que al ser ototoxicos estos fármacos y que aumentan los síntomas, no entiendo por qué en mi caso en particular los “anula”.

La verdad es que no entiendo algunas cosas que se dicen ya en este foro. A mi me genera más confusión que otra cosa.


Arriba
   
MensajePublicado: 27-02-20 14:53 
Desconectado
Habitual del Foro
Habitual del Foro

Registrado: 04-02-20 12:49
Mensajes: 20
De hecho en Gaes, te comentan que si es problema de cervicales y espalda, con antiinflamatorios o relajantes musculares combinados con la osteopatia, suelen desaparecer.


Arriba
   
MensajePublicado: 27-02-20 23:53 
Desconectado
Habitual del Foro
Habitual del Foro

Registrado: 01-09-17 14:19
Mensajes: 70
Acu, cada acúfeno es particular, responde a causas diferentes y por ende a tratamientos diferentes o en el peor de los casos no responden a ningún tratamiento. Si tu acúfeno responde a ansiolíticos, antiinflamatorios o relajantes musculares tienes buenos indicios de cuál o cuáles podrían ser las causas. Habla con tu médico para que en base a esa experiencia te indique un tratamiento y los examenes médicos pertinentes para confirmar o descartar esas probables causas. Al menos en tu caso parece haber un camino a seguir. Saludos y suerte!


Arriba
   
MensajePublicado: 28-02-20 19:55 
Desconectado
Habitual del Foro
Habitual del Foro

Registrado: 04-02-20 12:49
Mensajes: 20
Si, con los relajantes musculares o antiinflamatorios desaparecen.
Pero a la gente que nos ayuda con estos fármacos a sobrellevarlo en los momentos más difíciles, estos, no te dan una pista tampoco de su posible origen. Y por problemas musculares tampoco parece que tenga sentido.

Gracias por tu comentario.


Arriba
   
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema  Responder al tema  [ 6 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC+02:00


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 16 invitados


No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar sus mensajes en este Foro
No puedes borrar sus mensajes en este Foro

Ir a: 

cron
Desarrollado por phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Traducción al español por phpBB España