Dejar el alprazolam y Acúfenos...

Este es el Foro general de debate. Cuéntanos tu caso.
Responder
Avatar de Usuario
Ernie
Habitual del Foro
Habitual del Foro
Mensajes: 40
Registrado: 30-06-20 11:06
Ubicación: Madrid

Dejar el alprazolam y Acúfenos...

Mensaje por Ernie »

Hola a todos,

He pasado los peores días de mi vida, gracias a los acúfenos (un zumbido eléctrico que no me deja comer ni dormir), y en consecuencia una ansiedad como nunca antes sentida.

A eso sumado el miedo de no poder recuperarme nunca. Pasé una situación parecida en el año 2010, aquella vez, por tomar antidepresivos, pero ahora me parece que será permanente, a lo mejor es por el pánico que siento en este momento.

Leyendo en el internet, cada vez es más la evidencia que encuentro sobre las personas que han intentado dejar el Alprazolam y el efecto rebote del tinnitus incrementado o de la aparición de aquellos que no lo tenían.

Si es verdad que por lo que he podido leer, el Alprazolam puede ser un buen tratamiento para la reducción de los síntomas del tinnitus, pero también es cierto que la cura parece volverse peor que la enfermedad al pararlo.

Os ha pasado que al dejar el alprazolam os ha venido el tinnitus con más fuerza? y de ser así, es posible resolverse o por lo menos aminorarse al pasar el tiempo.

Muchas gracias de antemano.
Avatar de Usuario
Jose Luis_57
Experto del Foro
Experto del Foro
Mensajes: 335
Registrado: 07-06-17 01:37
Ubicación: Zaragoza

Re: Dejar el alprazolam y Acúfenos...

Mensaje por Jose Luis_57 »

Habrá casos , no digo que no. Yo, te puedo decir, que estoy dejándolo bajo supervisión médica y lo tengo igual...Unas veces mas bajo y otras en plan pesado.
¿El medicamento puede ser el culpable? :roll: Sinceramente, no lo sé. Pero estoy seguro que no seguir al pie de la letra un tratamiento "X" (el que sea) prescrito por un especialista, provoca síndromes de discontinuación. Ahí es donde entra el "maligno", no cabe duda de que la ansiedad hay que tratarla, el, o la que pueda hacerlo por métodos naturales mejor para ell@s.
Un cordial saludo.
"Nunca sabes de qué suerte peor te ha salvado tu mala suerte."
Avatar de Usuario
Ernie
Habitual del Foro
Habitual del Foro
Mensajes: 40
Registrado: 30-06-20 11:06
Ubicación: Madrid

Re: Dejar el alprazolam y Acúfenos...

Mensaje por Ernie »

Muchas gracias Jose Luis_57. Ahora estoy siguiendo un plan para dejar el Alprazolam gradualmente. Anoche pude dormir. Estoy combinando la reducción del Alprazolam con melatonina.

Jose Luis_57 escribió:
02-07-20 20:42
Habrá casos , no digo que no. Yo, te puedo decir, que estoy dejándolo bajo supervisión médica y lo tengo igual...Unas veces mas bajo y otras en plan pesado.
¿El medicamento puede ser el culpable? :roll: Sinceramente, no lo sé. Pero estoy seguro que no seguir al pie de la letra un tratamiento "X" (el que sea) prescrito por un especialista, provoca síndromes de discontinuación. Ahí es donde entra el "maligno", no cabe duda de que la ansiedad hay que tratarla, el, o la que pueda hacerlo por métodos naturales mejor para ell@s.
Un cordial saludo.
DAE Avatar
IvanAl
Habitual del Foro
Habitual del Foro
Mensajes: 37
Registrado: 13-03-20 18:42

Re: Dejar el alprazolam y Acúfenos...

Mensaje por IvanAl »

Depende de cada persona, por ejemplo en mi caso cuando me dieron alprazolam al tomarlo se me ponía el acúfeno infernalmente alto rozando el rango de dolor. Al dejarlo se me pasaba al par de días, hice la prueba tres veces y concluí que ese medicamento me perjudica los acúfenos. Por ejemplo con el diazepam sí se me bajaba el tono, pero decidí dejar todo ese tipo de medicamentos.
Avatar de Usuario
Ernie
Habitual del Foro
Habitual del Foro
Mensajes: 40
Registrado: 30-06-20 11:06
Ubicación: Madrid

Re: Dejar el alprazolam y Acúfenos...

Mensaje por Ernie »

Gracias por tu respuesta IvanAl,

Yo también estoy tratando de dejar el alprazolam muy gradualmente. Estoy convencido que me ha afectado pues mi tinnitus varia demasiado segun la hora del día, y he notado que el efecto está relacionado a esta medicación.

Si logro salir de esto, supongo que tendré que ir al natural y más nunca tomar nada de benzos.

En cuanto al tinnitus, me asusta que fluctúe tanto, pues cuando estoy bien, estoy asustado de que vuelva.

En fin, una vez más, gracias por tu respuesta.
IvanAl escribió:
04-07-20 23:27
Depende de cada persona, por ejemplo en mi caso cuando me dieron alprazolam al tomarlo se me ponía el acúfeno infernalmente alto rozando el rango de dolor. Al dejarlo se me pasaba al par de días, hice la prueba tres veces y concluí que ese medicamento me perjudica los acúfenos. Por ejemplo con el diazepam sí se me bajaba el tono, pero decidí dejar todo ese tipo de medicamentos.
Responder