amitriptitilina

Este es el Foro general de debate. Cuéntanos tu caso.
Responder
DAE Avatar
Humanoide
Colaborador del Foro
Colaborador del Foro
Mensajes: 162
Registrado: 15-03-16 15:39

amitriptitilina

Mensaje por Humanoide »

hola, les consta que la amitriptitilina sea ototóxica? leí online que un médico la usó para tratar sus acúfenos y se lo sugerí a mi médica y me lo recetó pero quería asegurarme primero y no correr riesgos, gracias de antemano.
DAE Avatar
Alvaro76
Colaborador del Foro
Colaborador del Foro
Mensajes: 159
Registrado: 17-04-21 16:52

Re: amitriptitilina

Mensaje por Alvaro76 »

Hola, que yo sepa no. No aparece entre sus efectos secundarios, de hecho se utilizaba hace mucho como tratamiento en acúfenos. Yo llevo tomándola dos años, no me ha quitado los acúfenos pero me ayuda a dormir, y es antidepresivo. Pero solo la tolero a baja dosis, 10mg día. Esa es mi experiencia.
DAE Avatar
Eloy79
Experto del Foro
Experto del Foro
Mensajes: 334
Registrado: 24-04-21 15:37

Re: amitriptitilina

Mensaje por Eloy79 »

A mi para dormir me ayuda igual que lo hacía el anafranil, la amitriptilina es menos tóxica que el anterior nombrado.
Avatar de Usuario
aaiyangar
Moderador
Moderador
Mensajes: 3624
Registrado: 14-09-10 13:03
Ubicación: España.

Re: amitriptitilina

Mensaje por aaiyangar »

MEDICAMENTOS OTOTÓXICOS QUE EMPIEZAN POR LA LETRA A :


AAS,ABONES.ACEDIUR,ACETAZOLAMIDA,ACETENSIL,ACIDO ACETIL SALICILICO,ACIDO AMINOCAPROICO,ACIDO VALPROICO,
ACITRETINA,ACTRON COMPUESTO,ACYFLOX,ADALAT,ADBOMINOL,ADIRO,ADMON,ADVAGRAF,ALGIASDIN,ALGIDRIN,ALGIKEY,
ALIVIOSIN.ALOGESIA,AMICACINA,AMICROBIN,AMIGNUL,AMIKACINA,AMILODIPINO,AMITRIPTILINA,AMPICILINA,AMPILEVEL,ANEUROL,
ANGIODROX,ANSIUM,ANTALGIN,ANTI ANOREX TRIPLE, APIROFENO,APOCARD,ARTRI MEDICAL,ARTRINOVO,
ARTROCAPTIN,ARTROTEC,ASPIRINA,ASTEFOR,ASTUCOR,ASTUDAL,
ATOVACUONA,ATROPINA,AUDAZOL,AULCER,AZACTAM,AZITROMICINA,AZTREONAM.
.
.
La mejor virtud es la Perseverancia.
Responder